Поэтому составные элементы гарнитуры необходимо либо делать короче, либо заменять полностью

Здравствуйте.

Вопрос по защите прав потребителя.

Заказали кухню. Компания произвела замеры и собрала по ним гарнитуру. Когда дело дошло до сборки, выявились ошибки в замерах - в дизайн проекте указаны не те параметры, что в действительности, из-за чего размер кухни выходит больше и выпирает. Поэтому составные элементы гарнитуры необходимо либо делать короче, либо заменять полностью. Также выявлены косметические зазоры между холодильником и плиткой, отсутствие фальш-панели, направляющие низкого качества, которые нас как клиентов не устраивают.

Мы хотим полностью отказаться от кухню и вернуть полную или почти полную сумму. Возможно ли это? Является ли ошибка замерщика компании (её можно доказать на основе составленного договора и экспертизы) достаточным основанием, чтобы требовать полного возврата средств? Недовольство такие частями, как направляющие ящиков, могут также входить в причины для отказа от кухни?

Цена кухни около 300 тысяч, без учёта сборки.

Если нужны уточнения, то предоставим. Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Поскольку кухня была изготовлена на заказ и передана Вам на основании договора подряда (так обычно это оформляется), Вам следует руководствоваться нормами ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в которой урегулированы права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы.

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Далее продолжу

Мы хотим полностью отказаться от кухню и вернуть полную или почти полную сумму. Возможно ли это?

Согласно ч. 6 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

 а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Таким образом, изготовление кухни по неправильным размерам (большего размера, выпирает и т. п.) по вине подрядчика — это неустранимый недостаток работы, что также является существенным недостатком выполненной работы.

В силу этого, на основании ч. 6 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать оплату — поскольку обнаруженный существенный недостаток выполненной работы является неустранимым.

Для этого направьте письменную претензию изготовителю, сославшись на вышеуказанные нормы и потребуйте возврата уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора (если убытки есть).

Срок удовлетворения такого требования — в десятидневный срок со дня предъявления (ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/30aa7e1b7d9fe18928b8e9bce991ec6ba0d284e2/

В случае отказа, неудовлетворении требования в указанный срок — придётся обращаться в суд.

Если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,