Здравствуйте у меня такая проблема, украл паспорт и выкинул в мусорный бак, а человек хочет написать заявление о краже паспорта, что мне за это может быть, посадят или нет?

, Раиль, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Не посадят.
УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Коллега, полагаю необходимым разъяснить автору, что данные действия являются уголовно-наказуемыми лишь в случае наличия корыстной заинтересованности (последующего незаконного обогащения), либо иной личной заинтересованности (стремления извлечь выгоду неимущественного характера).

Таким образом, если указанные действия были совершены беспричинно, или на фоне конфликта, с исключительной целью навредить владельцу паспорта, состав преступления не образуется.

Административная ответственность будет в этом случае — верно.