В начале нулевых я с семьей переехал в другой город, старую нашу квартиру на севере продали, а в новой

Добрый день! Меня зовут Николай Николаевич, не работающий пенсионер. Прошу оказать юридическую консультацию, для понимания, в каком направлении мне двигаться. По сути вопроса. В начале 90-х годов, проживая в северном городе, приватизировали квартиру на меня и двоих детей. Жену в список на приватизацию этой квартиры, не включили, так как нам было сказано, что приватизировать жилье можно было один раз в жизни. Просто у ее родителей на юге было жилье (благоустроенная квартира, в ордере на ее получении она и ее брат были вписаны) и надеялись, что она примет участие на приватизации там, на Юге. Но вот так уж сложилось, что «не получилось», «не позвали», младший брат постарался. Её даже не известили об этом, и только через много лет она о факте приватизации узнала. Ну да бог с ними, это их дела. В начале нулевых я с семьей переехал в другой город, старую нашу квартиру на севере продали, а в новой, кооперативной квартире, согласно закона, детям было выделено по ¼ доли, жена выступала, как их доверенное лицо, они еще были не совершеннолетними, и моя (наша с женой доля) была ½.

Время шло, дети выросли и живут отдельно, в этом же городе. Недавно у одной из дочерей случился развод, стали они с бывшим мужем делить имущество (долги по ипотеке, машину, 2-х комнатную квартиру, внука). В итоге бывший зять согласился, что она с внуком остаётся в квартире, а ему выплатят половину ее стоимости. Мои попытки о том, что надо учитывать интересы ребенка, и тогда доля зятя должна составить 1/3, нужного эффекта не имели. В общем напряглись, занял и выплатили его долю 2,8 млн. рублей. С дочерью была договоренность, что эти деньги ей были выплачены в счет ее доли. Составили с ней расписку, о том, что деньги она получила и потом претензий предьявлять не будет. Недавно, при перезаключении договора на газовое оборудование, потребовался ЕГР. В Госуслугах сказали, что эта расписка ничего не значит, мол надо ей тоже получать ЕГР, а потом у нотариуса что-то там оформлять и потом опять через Госуслуги подтверждать мое право уже на ¾ доли в квартире. Просто, зная, что по моей линии мы не долгожители, в отличии от женя, да и болезни и возраст берут свое, хотелось бы, чтобы квартирный вопрос не испортил родственные отношения в моей семье. Подскажите пожалуйста механизм действий и как это надо сделать, чтобы было побюджетнее у нотариуса. Заранее спасибо, извините что много понаписал.

, Николай, г. Великий Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте документы в личные сообщения.

Николай
Клиент, г. Великий Новгород
Александр, доброго вам дня. Спасибо за участие в моем деле. А зачем высылать какие-то документы. Я просто просил компетентных людей рассказать мне возможную последовательность моих действий при оформлении перехода доли дочери ко мне, а не сопровождение этого процесса, просто по пунктам порядок действия.

Даже для такого процесса всегда затребую документы.