8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В начале нулевых я с семьей переехал в другой город, старую нашу квартиру на севере продали, а в новой

Добрый день! Меня зовут Николай Николаевич, не работающий пенсионер. Прошу оказать юридическую консультацию, для понимания, в каком направлении мне двигаться. По сути вопроса. В начале 90-х годов, проживая в северном городе, приватизировали квартиру на меня и двоих детей. Жену в список на приватизацию этой квартиры, не включили, так как нам было сказано, что приватизировать жилье можно было один раз в жизни. Просто у ее родителей на юге было жилье (благоустроенная квартира, в ордере на ее получении она и ее брат были вписаны) и надеялись, что она примет участие на приватизации там, на Юге. Но вот так уж сложилось, что «не получилось», «не позвали», младший брат постарался. Её даже не известили об этом, и только через много лет она о факте приватизации узнала. Ну да бог с ними, это их дела. В начале нулевых я с семьей переехал в другой город, старую нашу квартиру на севере продали, а в новой, кооперативной квартире, согласно закона, детям было выделено по ¼ доли, жена выступала, как их доверенное лицо, они еще были не совершеннолетними, и моя (наша с женой доля) была ½.

Время шло, дети выросли и живут отдельно, в этом же городе. Недавно у одной из дочерей случился развод, стали они с бывшим мужем делить имущество (долги по ипотеке, машину, 2-х комнатную квартиру, внука). В итоге бывший зять согласился, что она с внуком остаётся в квартире, а ему выплатят половину ее стоимости. Мои попытки о том, что надо учитывать интересы ребенка, и тогда доля зятя должна составить 1/3, нужного эффекта не имели. В общем напряглись, занял и выплатили его долю 2,8 млн. рублей. С дочерью была договоренность, что эти деньги ей были выплачены в счет ее доли. Составили с ней расписку, о том, что деньги она получила и потом претензий предьявлять не будет. Недавно, при перезаключении договора на газовое оборудование, потребовался ЕГР. В Госуслугах сказали, что эта расписка ничего не значит, мол надо ей тоже получать ЕГР, а потом у нотариуса что-то там оформлять и потом опять через Госуслуги подтверждать мое право уже на ¾ доли в квартире. Просто, зная, что по моей линии мы не долгожители, в отличии от женя, да и болезни и возраст берут свое, хотелось бы, чтобы квартирный вопрос не испортил родственные отношения в моей семье. Подскажите пожалуйста механизм действий и как это надо сделать, чтобы было побюджетнее у нотариуса. Заранее спасибо, извините что много понаписал.

Показать полностью
, Николай, г. Великий Новгород
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте документы в личные сообщения.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Великий Новгород
Александр, доброго вам дня. Спасибо за участие в моем деле. А зачем высылать какие-то документы. Я просто просил компетентных людей рассказать мне возможную последовательность моих действий при оформлении перехода доли дочери ко мне, а не сопровождение этого процесса, просто по пунктам порядок действия.

Даже для такого процесса всегда затребую документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2024