Знакомый риэлтор сказал, что из-за того, что брак был длительным, и квартира приобретена в этих годах, налог не облагается
Добрый день!
Ситуация : супруги прожили вместе 48 лет. Муж умер. Недвижимость (квартира) была изначально записана на мужа. Квартира делилась в наследственном порядке, супруга стала единственным собственником в итоге. Было принято решение о продаже. Супруга хочет продать как можно скорее, не ожидая истечения 3-х лет. Возник вопрос - нужно ли платить налог 13% с продажи, в случае если :
-срок брака на момент смерти мужа был 48 лет ;
-квартира была приобретена в 1993 г.
Знакомый риэлтор сказал, что из-за того, что брак был длительным, и квартира приобретена в этих годах, налог не облагается.
Здравствуйте. Я собственник квартиры.муж погиб на сво. От первого брака есть взрослый сын и мать. Они сказали что не будут вступать в наследство. Прошло уже пол года после смерти мужа. Я останусь одним собственником квартиры. И смогу ли я сделать завещание на своего сына. Если они отказались от наследства
ФИО работал в МЧС с 2008 по 2021г. Уволен по медицинским показаниям после инсульта. После долгого восстановления решили переехать в другой регион, ближе к медицине.
9 июня 25г мы обратились в управление мчс по телефону о возможной индивидуальной компенсации расходов на отправку контейнера в отдел кадров и бухгалтерию управления. Сделали упор, что он был уволен в 21г. Оба отдела ответили, что не важно когда он уволен, главное чтобы это было последним местом его работы. Гл.бух. сказала написать заявление на имя начальника управления.
10 июня 25г мы официально обратились к начальнику управления мчс с заявлением о возможности оплаты контейнера, указав в нём дату увольнения.
30 июня 25г пришёл ответ( ИГ 251-461)рассмотрим возможность компенсации расходов после предоставления оригиналов документов.
Ответ мы расценили как к действию: отправить контейнер и предоставить оригиналы документов для компенсации.
4 июля 25г мы заключили договор с транспортной компанией и отправли контейнер в Новосибирскую область.
Переехали сами, получили контейнер, отправили 9 сентября почтой в управление мчс все оригиналы документов, указанные гл.бухгалтером.
Долго не было ответа. Мы позвонили в бухгалтерию управления мчс. Нам сказали,что нужно было копию трудовой книжки завереть нотариально и предоставить справки о том, что Осиюк Л.Н. не самозанятый и не ИП.
Пока мы делали эти документы, нам прислали ответ от 05.11.25г ( ИГ 251-461) о том, что при увольнии мы не обращались за компенсацией, а обратились через 4 года после увольнения с заявлением об компенсации, предоставив оригиналы документов ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА, поэтому управление не находит оснований для компенсации!!!
А как же наше заявление от 10 июня 25г и их ответ на него от 30 июня(ИГ 251-322) подписанный начальником управления???
Получается, что мы сначала переехали и ТОЛЬКО потом обратились к ним за компенсацией.
Если бы в ответе на наше заявление( от 10 июня) начальник управления мчс дал четкий ответ, что НЕТ оснований для компенсации тк вы уже 4г как уволены, мы бы НЕ отправляли контейнер и не несли такие затраты!!! В течение года после увольнения они бы оплатили контейнер. Но мы обратились с индивидуальной просьбой и предоставили справку от врача о перенесеном инсульте.
Мы считаем, что нас ввели в заблуждение своим ответом от 30 июня(иг 251- 322 ) о том ,что предоставьте оригиналы документов и мы рассмотрим возможность оплаты контейнера. И ни слова о дате его увольнения! А где взять оригиналы документов, если на момент обращения, мы контейнер ещё НЕ отправляли!
Что делать в этой ситуации ? Можно ли добиться компенсации или не стоит идти в суд?
Здравствуйте, Сдавал квартиру, 14 февраля жильцы съехали всё в порядке все вещи на месте были, расторгли договор,все комплекты ключей вернули. Через 2 недели приехал в квартиру, обнаружил что пропал шкаф, у соседей спросил, сказали что слышали что в промежуток 18-20 февраля слышали что в квартире кто-то находился, но не видели как выносили шкаф. Как правильно поступить?
Добрый день !У меня вопрос с мужем брали ипотеку 24 году .Делали брачный договор .Я была взаемщиком ,и всамзаемщиком в этой сделке так как муж не смог присуствовать на сделке .Скажите могут ли родители претендовать на дом ??????7
Здравствуйте! Ситуация следующая: по глупости перевела 60000 рублей по номеру телефона, который был предоставлен мне мошенником ( платформа Luno) для якобы покупки мною тренинга, деньги были отправлены, потом выяснилось что это мошенники. Хотя я написала этому человеку, которому осуществила перевод, он сказал что совершал сделку по продаже криптовалюты и мой номер был предоставлен для покупки, документы подтверждающие его сделку у него есть. Далее я поставила на отмену в своем мобильном приложении эту операцию, указав что это мошенничество , возможно ли вернуть средства в этой ситуации ? Какие мои должны быть дальнейшие действия?