Должны ли мы платить этот долг?

здравствуйте. в 2019 г. управляющая компания нашего дома заключила договор с новой компанией по вывозу мусора ТКО. я узнал об этом сейчас. нам приходили платежки по мусору на 2 человека, а прописано 6. теперь они выставили долг за 4.5 года. при подаче документов на заключение договоров во все ресурсоснабжающие организации,мы подавали везде справку о составе семьи 6 чел. то есть это их недосмотр. должны ли мы платить этот долг?

, Алексей, г. Кисловодск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В случае, если они обратятся в суд, и вы заявите о применении срока исковой давности — взыскать они смогут только за три года назад со дня обращения. Так что предложите им оплатить за три года, либо сами выщипайте и оплатите, только период за который оплачиваете укажите.

Алексей
Клиент, г. Кисловодск
спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Доборовольно я бы не стал платить, учитывая, что со стороны плательщика никаких нарушений допущено не было и пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности. По праивлам Гражданского Кодекса РФ он составляет 3 года и в суде можно будет заявить о пропуске срока давности, а также заявить возражения против таких начислений в целом, пусть решает суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Кисловодск
спасибо