Добрый день!
Ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Указанные положения закона не содержат запрета на выполнение работ по эскизному проектированию.
Вместе с тем, «Объемно-планировочные и архитектурные решения» входят в состав проектной документации.
Согласно ч.4 ст.48 Градостроительного кодекса РФ работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
С учетом требований Градостроительного кодекса, работы по подготовке проектной документации, должны выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.
Если речь не идет о подготовке раздела проектной документации, то вы вправе использовать режим НПД. Либо условия договора должны быть таким образом сформулированы, что выполняются подготовительные работы и тп.
Согласно ч.6 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ