Какими документами это можно подтвердить или опровергнуть?

Может ли архитектор быть самозанятым, если он занимается только эскизным проектированием ( то есть формирует только планировку и эстетический облик зданий, дизайн фасадов и т.д., не затрагивая конструктивную составляющую)? Иными словами, если я разрабатываю концепции домов (объемно-планировочные решения), занимаюсь только эстетическими вопросами касаемо фасадов и не затрагиваю основные разделы проектной деятельности, могу ли я быть самозанятым? Я вляется ли в данном случае это проектной деятельность или же нет? Какими документами это можно подтвердить или опровергнуть?

, Даниил Исходник, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Даниил, добрый день! Условия деятельности самозанятых определены Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Условия и ограничения для применения данного налогового режима установлены ст. 4 и 6 указанного закона. Исходя из них архитектор занимающийся эскизным проектированием может осуществлять эту деятельность в рамках указанного налогового режима с учетом иных ограничений (годовой лимит по выручке, отсутствие трудовых отношений с источником дохода и т.д.).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Указанные положения закона не содержат  запрета на  выполнение работ по эскизному проектированию.

Вместе с тем, «Объемно-планировочные и архитектурные решения» входят в состав проектной документации.

Согласно ч.4 ст.48 Градостроительного кодекса РФ работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования.  Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

С учетом требований Градостроительного кодекса, работы  по подготовке проектной документации, должны выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.

Если речь не идет о подготовке  раздела проектной документации,  то вы вправе использовать режим НПД. Либо условия договора должны быть таким образом сформулированы, что выполняются подготовительные работы и тп.

Согласно ч.6 ст.2 Федерального закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.