Подскажите как и куда мне подать заявку в суд на них?

Добрый день! Вопрос по Суэк шоппинг! 2 января оплатил заказ , до 15 января статус заказа так и не изменился! Я 15 января написал в службу обслуживание клиентов о возврате денежных средств! Мне пришло письмо , что в течении 3х дней заявка будет рассмотрена и в случае положительного решения деньги вернуться на счёт! Но уже 30 января и никто так и не расмотрел мою заявку....везде куда я бы не писал ,меня кормят одними и теме же ответами, дождитесь решения, ваша заявка на рассмотрение и тд! Я написал досудебное письмо на почту сдек шоппинг...но никаких ответов так и не пришло! Подскажите как и куда мне подать заявку в суд на них? я не хочу оставлять это без наказано!

спасибо

, Евгений, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Судебная практика в вашу пользу.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Очевидно, что Ваши права нарушены. Вам следует подготовить исковое заявление о защите прав потребителей, направив иск по месту Вашего жительства, поскольку у Вас действует исключительная подсудность, предоставляющая Вам право подавать иск по месту Вашего жительства.

Также, не плохо бы изучить текст Вашей претензии в адрес магазина, чтобы понимать, все ли Вы учли перед обращением в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.