Что выгоднее - безвозмездная жилищная субсидия или жилищный сертификат?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я задавала вопрос «Жилищные сертификаты и ипотека для многодетных». Непонятна осталась разница: на что выгоднее подавать заявление – на безвозмездную жилищную субсидию или на жилищный сертификат? Допустим, если мы (многодетная семья, в которой 5 детей от 1 года до 7 лет) живем в квартире стоимостью около 7,5 млн. руб., а нам нужно купить готовый дом с участком в том же районе стоимостью около 15 млн. руб., что предпочтительнее? При каком раскладе можно купить с помощью государства жилье большей стоимости? На что требуется меньше документов, в каком случае короче очередь?

Спасибо!

, Анастасия Будина, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Анастасия, понимаете, государственный жилищный сертификат - именное свидетельство, удостоверяющее право его владельца на получение безвозмездной субсидии для приобретения жилья. Т.е. это, по большому счету, схожие меры помощи. Вопрос только в порядке предоставления. И в этом вопросе Вам выгоднее субсидия, поскольку она предоставляется властями Москвы и это будет быстрее.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Реализация данных мер гос. поддержки имеет разный механизм. Получая жилищный сертификат, Вы должны соблюсти порядок его обналичивания при приобретении жилья. Субсидия же многодетной семье предоставляется органом исполнительной власти субъекта в порядке очередности только многодетных семей, которых намного меньше, чем очердеников на улучшение жилищных условий по сертификатам. Субсидию Вы получите гораздо быстрее, подтверждающих документов на субсидию также меньше.

Обратитесь сами в Департамент социального развития территориально, Вам это подтвердят и пояснят какая практика сложилась в регионе на местном уровне.