Как разделить счета в квартире которая досталась по наследству в которой 1/2 принадлежит детям, 1/2 сыну умершей

Как разделить счета в квартире которая досталась по наследству в которой 1/2 принадлежит детям , 1/2 сыну умершей

, Ирина, г. Ульяновск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

В судебном порядке производится раздел лицевых счётов в случае несогласия одного из лиц, проживающих в квартире, или собственника.

Необходимо подать исковое заявление о разделе лицевых счётов (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги) между сособственниками жилого помещения.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Каждый из собственников будет оплачивать только свою часть коммунальных платежей исходя из размера своей доли, т. е. 1/2.