Обязан ли суд идентифицировать личность доверителя, выдавшего представителю факстимильно удостоверенную доверенность?

, Алекс, г. Иркутск
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Возможность использования факсимиле при подписании доверенности Гражданский кодекс РФ прямо не предусматривает. Статья 160 ГК РФ подразумевает использование факсимиле при совершении сделок, если это предусмотрено законом или соглашением сторон. А поскольку доверенность является односторонней сделкой, то говорить о соглашении сторон (есть только одна сторона) просто не приходится.

А вот налоговики высказались однозначно: на недопустимость использования факсимильной подписи на доверенностях указано еще в письме МНС России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042@.

Таким образом, доверенность с факсимильной подписью не будет иметь юридической силы и суд ее в принципе не примет