Можем ли мы в этом случае подать на компенсацию за с'емное жилье?

Добрый день. Мой муж является курсантом военного училища. В предоставлении общежития отказали из-за наличия свободных мест. Можем ли мы в этом случае подать на компенсацию за с'емное жилье?

, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответсвии с Законом о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, такая компенсация выплачивается (применительно к военнослужащим)

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей,включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений

Вы в такие списки не включены, поскольку будете включены по прибытии на новое место службы.

В связи с этим, права на компенсацию не имеете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы в этом случае подать на компенсацию за с'емное жилье?

Основанием для ее получения в силу ст. 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» является отсутствие свободных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях.

Выплата производится военнослужащим, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, на что указано в ст. 15.3 Закона

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается
военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Соответственно только включение в указанные списки предполагает право на ее получение.

Ввиду того, что Ваш супруг в список не включен, то право на поднаем у него не возникает.