Г У РФ можно ли отправится на сво и как можно это сделать, пока является обвиняемым?

По статье ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч,4 п.г У РФ можно ли отправится на сво и как можно это сделать, пока является обвиняемым? Что делать?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

До разрешения уголовного дела (прекращение на стадии предварительного следствия, вынесение приговора судом) — обвиняемый (если дело в суде — то подсудимый) не сможет отправиться на СВО.

Что делать?

Намерения обвиняемого после рассмотрения уголовного дела направиться на СВО — может быть квалифицировано судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

Согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УПК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

то есть, фактически перечень таких обстоятельств (смягчающих) — открыт.

Таким образом, обвиняемому рекомендуется начать проходить все необходимые мероприятия в военном комиссариате (если он не заключен под стражу) и подать ходатайство в суд (или следователю — если дело расследуется) о намерении направиться на СВО и приложить копии документов, подтверждающие такие намерения (заявление о заключении контракта, направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью заключения контракта и т. п. документы).

А суд при вынесении приговора по уголовному делу может учесть вышеуказанные обстоятельства о намерении направиться на СВО после рассмотрения дела в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Желаю удачи,

Виктория
Клиент, г. Москва
Сейчас он уже находится в сизо, что в данном случае делать?(

Имеется Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции».

Однако, он распространяется на следующие категории лиц, совершивших преступление до рассмотрения уголовного дела:

1) лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406986358/

В Вашей ситуации — ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступления — поэтому вышеуказанный закон в отношении этого обвиняемого не применим.

Если под стражей — совершить действия, связанные с заключением контракта, проблематично.

Остается только заявить вышеуказанное ходатайство следователю о намерении направиться на СВО после рассмотрении дела.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

В период мобилизации   контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ  может быть также  заключен с лицами:

-имеющими судимость, включая ст.228.1 УК РФ

-совершившими преступления небольшой или средней   тяжести,  с учетом исключений, указанных в законе,   в отношении которых предварительное расследование  приостановлено   по ходатайству командования воинской части (учреждения),
— отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Более подробно в ст.34 Закона N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Судимым считается лицо,  осужденное за совершение преступления  со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ст.86 УПК РФ).

То-есть контракт  для прохождения СВО  может быть заключен с   лицом  со дня вступления  в силу   обвинительного приговора суда по ч.4  ст.228.1 УК РФ.

Но, если   лицо будет осуждено к лишению свободы контракт с ним не может быть заключен до снятия или погашения судимости.

При этом нужно учитывать, что наказание  по ч.4 ст.228 УК РФ это лишение свободы

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

По сроку  наказания  ч.4 ст.228.1. УК РФ относится к особо тяжким преступлением (ст.15 УК РФ).

Поэтому  расследование не может быть приостановлено, а ходатайство об этом    командирования воинской части удовлетворено.

можно ли отправится на сво и как можно это сделать, пока является обвиняемым?

Не может и  высока  вероятность, что  не получится и  после вступления приговора в законную силу.