Здравствуйте, подскажите с чего начать, вопрос: -выписать бывшего члена семьи (супруги) со своей жилплощади

Здравствуйте,подскажите с чего начать ,вопрос:-выписать бывшего члена семьи (супруги) со своей жилплощади (официальный развод),в данный момент бывший член семьи находится в местах лишения свободы.,спасибо

, Сергей Сабиров, г. Курск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если этот бывший член семьи не имеет в собственности долю на этой жилплощади, то спокойно идёте в мфц или миграционную службу МВД и выписывает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира является личной собственностью одного из супругов, а не общей совместной, то лишение права пользования квартирой бывшего супруга возможно по основаниям, указанным в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту нахождения квартиры о признании Ответчика (бывшего супруга) утратившим право пользования квартирой.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

После вступления решения суда о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой на его основании можно будет осуществить снятие бывшего супруга с регистрационного учета с данной жилой площади.