Машина была на бабушке, она умерла в 2016 году, наследница не вступила в наследство, могу ли я написать дкп до ее

Здравствуйте, купил старую машину 1992 года, есть только стс, ПТС утерян, продавец сказал ее отдали ему за долги. Машина была на бабушке, она умерла в 2016 году, наследница не вступила в наследство, могу ли я написать дкп до ее смерти, на себя, и с ним и осаго и стс прийти на постановку на учет, заплатить все штрафы…(я понимаю, что это не очень законно, но как поступить в данной ситуации?) машина нравится, хочу ее восстановить для себя.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
(я понимаю, что это не очень законно, но как поступить в данной ситуации?)

 Добрый день!

 Если Вы понимаете, что это незаконно, то смысла задавать такие вопросы нет, поскольку юоисты сайта должны давать   консультации только в соответствии с законом.

продавец сказал ее отдали ему за долги.

Кто отдал ему за долги автомобиль?

 Если внучка, то возможен вариант установления в судебном порядке факта принятия наследства и признания за внучкой права собственности на автомобиль в порядке наследования, с последующим распоряжением этим автомобилем, в том числе и его продажей.

 Далее продолжу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ну скажите как сделать лучше…, наследница на контакт не выходит, сказала: мне этот хлам не нужен!

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 В суд надо будет представить доказательства, что внучка является наследником после смерти бабушки, и она приняла наследство путём принятия мер к сохранности автомобиля в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я написать дкп до ее смерти,

Фактически это подделка документа, за что предполагается уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

разъяснено, что

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

И в этой связи при таком изготовлении документа Вы несете риск быть привлеченным к уголовной ответственности в виде

штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей

или обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов
 исправительных работ на срок до двух лет,

либо ареста на срок до шести месяцев.