В случае развода имущество будет делиться согласно вложенным средствам или поровну?

Здравствуйте.ситуация такая. Хотим с женой купить квартиру в ипотеку.после взятия ипотеки я продам свою квартиру купленную до брака и погашу всю задолженность. В случае развода имущество будет делиться согласно вложенным средствам или поровну?

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

По общему правилу, совместное имущество делится в равных долях, поэтому я бы рекомендовал вам заключить брачный договор, в котором прописать все необходимые условия.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.