8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотела уточнить возможно ли получение налогового вычета или нет?

Здравствуйте. 29.12.2023 приобрела квартиру,моя мама настояла на том,что она дарит денежные средства на приобретение квартиры,к договору было составлено доп.соглашение о дарении денежных средств,и в договоре купли продажи есть фраза «имущество приобретается за счет подаренных денежных средств». Хотела уточнить возможно ли получение налогового вычета или нет?в интернете не удалось найти корректную информацию.

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Вероятно указание в договоре купли-продажи квартиры на источник денежных средств указан с целью избежать в дальнейшем раздела квартиры при расторжении брака. Иных причин для указании происхождения денег в договоре я не вижу. Но в таком случае налоговый вычет получить невозможно, поскольку нет Ваших личных расход на приобретение жилья. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

1
0
1
0

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

0
0
0
0
Но в таком случае налоговый вычет получить невозможно, поскольку нет Ваших личных расход на приобретение жилья

 коллега, но это же неверный вывод… не мать же заплатила, а сама автор вопроса. Этак Вы скажете, что у банка будет право собственности на квартиру, если она куплена на кредит, выданный банком?

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Когда мама подарила Вам деньги, они стали вашими — перешли из собственности вашей мамы в вашу собственность (ст. 218 ГК РФ):

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поэтому покупали Вы квартиру уже на свои деньги. Условие в ДКП ориентировано на обособление вашего личного имущества от общего супружеского (актуально, если Вы в браке). 

Вычет по приобретению квартиры Вы получить можете, если:

  1. ранее таким вычетом не пользовались или использовали его, но не полностью — в неиспользованной части (применимо к вычетам только после 01.01.2014)
  2. у Вас были доходы, с которых бы уплачен НДФЛ и которые отнесены в основной налоговой базе (например, з/плата). При отсутствии в году приобретения недвижимости налогооблагаемых доходов имущественный вычет может быть получен в последующие годы.

Вычет не может превышать 2 млн. руб., а сумма возвращаемого за конкретный год налога — суммы налога, уплаченного за соответствующий год. 

Вычет можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением (при подтверждении права на вычет налоговым органом), а в налоговый орган — с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета может быть перенесен (пп. 3, 4 п. 1, п. п. 7, 8, 9 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет также может быть получен в упрощенном порядке без представления декларации и подтверждающих документов на основании представленного по окончании года через личный кабинет налогоплательщика заявления, сформированного налоговым органом. (п. 8.1 ст. 220, п. п. 1, 2 ст. 221.1 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.05.2021 N ПА-4-11/6227).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в договоре купли продажи есть фраза «имущество приобретается за счет подаренных денежных средств».

согласен с коллегой, это прописано в договоре лишь на случай Вашего развода.

согласно ГК при дарении денег с момента их передачи Вам они становятся Вашей собственностью, а значит и оплата ими покупки это Ваши расходы, что дает Вам право на получение имущественного налогового вычета по ст.220 НК.

поэтому что касается 

Хотела уточнить возможно ли получение налогового вычета или нет?

чтобы ответить нужно понимать как производилась оплата по ДКП, а точнее кем (Вами или Вашей матерью), для чего надо смотреть все документы по сделке (договор с допником и подтверждения оплаты).

т.е. весь вопрос — как был передан подарок и производилась оплата по ДКП.

0
0
0
0
т.е. весь вопрос — как был передан подарок и производилась оплата по ДКП.

 да, согласна. Если деньги перечислялись продавцу напрямую мамой, налоговый орган может не признать их расходами покупателя...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это сделать без мужа, если он собственник?
Я сосотою в браке. Живем в доме (добрачное имущество мужа). Хотела бы сделать оценку дома (дом старый, уверена в ходе брака будет много ремонта, достроек - цена дома вырастет), чтобы в случае развода доказать, что стоимость дома увеличилась и претендовать на деньги или часть дома. Вопросы: Как правильно называется услуга и куда именно стоит обратиться за ее выполнением? Возможно ли это сделать без мужа, если он собственник? Какие документы нужны?
, вопрос №4113230, Марина, г. Волгоград
386 ₽
Автомобильное право
Как узнать информацию по поводу аварии и возможно ли в таком случае запросить материальную помощь или подать
Здравствуйте. Моя мать попала в аварию, когда ехала на работу. Очень сильно пострадало лицо, в связи с чем теперь будет сложно найти работу. По поводу ДТП не приходили из полиции, как это обычно происходит, когда есть пострадавшие. возможно водитель заплатил деньги. Номера авто нам не известны. Как узнать информацию по поводу аварии и возможно ли в таком случае запросить материальную помощь или подать в суд на водителя, из-за которого человек пострадал и теперь долгое время находится без работы
, вопрос №4112844, Троицкая, г. Москва
Нотариат
Я хочу уточнить, может ли ребёнок в 15 лет выехать за границу самостоятельно, без сопровождения родителей?
Здравствуйте. Я хочу уточнить, может ли ребёнок в 15 лет выехать за границу самостоятельно, без сопровождения родителей?
, вопрос №4112684, Дарья, г. Тюмень
Гражданское право
Добрый день Мой муж находится в местах лишения свободы Хочет перевестись в другой ИК Для этого нужна прописка в ярославле Хочу уточнить, могу ли я сделать вторую прописку?
Добрый день Мой муж находится в местах лишения свободы Хочет перевестись в другой ИК Для этого нужна прописка в ярославле Хочу уточнить, могу ли я сделать вторую прописку? Если же нет, то могу выписаться из дома, прописаться где нужно, а потом вернуть свою старую прописку?насколько это затруднительно?
, вопрос №4111533, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Смогу ли я, получитт налоговый вычет?
Доьрый день. Назожусь в декрете. Ребенку 2.2. Покупаю квартииу. Смогу ли я, получитт налоговый вычет?
, вопрос №4111588, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2024