Забыли про исполнительное производство

Здравствуйте. В декабре 2011г. неизвестный мне гражданин ночью прыгал по моей машине, вследствие чего нанес мне значительный ущерб. По счастливому случаю, рядом в это время оказались сотрудники полиции, которые задержали нарушителя и вышли на меня по гос номеру машины. Приехав в отделение полиции я написала заявление. В течении нескольких дней, в отделение, для возбуждения уголовного дела (как просили сотрудники полиции), я предоставила оценку независимых экспертов об ущербе автомобиля. После этого мне было отказано в возбуждение УД. Ущерб по оценке составляет около 50 000 р. Прокуратура написала ответ, что действительно нет оснований для возб. УД. Со всеми документами я обратилась в суд весной 2012г. В мае 2012 года я отдала исполнительный лист Судебному приставу. Пристав сказал, что как только будет какая нибудь информация, он со мной свяжется. Попытки дозвониться до пристава в течении года были безуспешны. Визиты тоже не увенчались успехом (у него не было времени когда я приезжала). В декабре 2013 года я дозвонилась в канцелярию и получила ответ что мой пристав давно уволен... меня попросили приехать в ФССП. Приехав мне сказали, что про мое дело - ЗАБЫЛИ. Временно исполняющий обязанности пристав по моему делу сказала, что сделает запросы в банки и предложила написать заявление на запрет выезда заграницу должника (я написала). Просила звонить ей (или другому приставу если назначат ответственного) и уточнять результаты по запросам после нового года. Сегодня (18.03) я дозвонилась приставу (нового наконец то назначали), и получила ответ, что счетов в банках у должника нет, из гаи пришел ответ так же отрицательный. Меня просят опять приехать в ФССП, что бы написать заявление, для того что бы пристав сделал запрос в налоговую и в пенсионный фонд. А в случае, если ответ будет нулевым, то пристав сделает выезд к должнику по месту жительства...

Должник отбывал наказание в местах лишения свободы по ст.УК 16102 и 22204. На момент когда проходил суд (весна 2012г.) должник был прописан в местах лишения свободы (со слов судьи), т.к. после выхода из тюрьмы он так нигде не прописался ...

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? получается замкнутый круг, человек нанес мне значительный ущерб (машина куплена в кредит) а деньги на ремонт я не могу получить...

, Дарья, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья!

Если машина куплена в кредит у Вас наверное КАСКО оформлена, получите деньги по страховке.

По описанному Вами случаю с СПИ, выхода к сожалению нет. Думаю имущества подлежащего взысканию у Вашего должника то же нет. Единственное, что к приставам можно не ездит для написания заявления, а подать его через их сайт. Так же можно написать жалобы о бездействии приставов (указать точный период) и подать в суд, можно будет получить компенсацию с СПИ.

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Спасибо за ответ.

Машина куплена на деньги займа у банка. Т.е. я брала деньги у банка на нужды, по этой причине КАСКО у меня нет.

Если бы у меня было КАСКО я бы не тратила время и деньги на суд и т.д.

Здравствуйте Дарья!

Тогда остается только заставлять приставов работать. Попробуйте сами узнать, есть ли у Вашего должника, что взыскивать — если есть знакомые в гибдд можно узнать есть ли у него водительское удостоверение и узнать есть ли штрафы, если есть штрафы — значит на чем то ездит....

Так же поговорите с соседями и много можно узнать за счет чего живет человек.

Вообщем работу пристава частично надо возложить на себя.