Сыну 21 год, бывший муж до 18 лет не платил алименты ни копейки, сейчас сын в армии, а бывшего остался долг по

Сыну 21 год, бывший муж до 18 лет не платил алименты ни копейки,сейчас сын в армии,а бывшего остался долг по алиментам 500тысяч,как получить с него долг по алиментам,в данный момент он ушол по кантракту служить на СВО,могу ли я требовать с него через приставов долг,иак как я исполнительный лист не забирала.

, Милина Ирина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия

При наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Задолженность по алиментам имеет бессрочный характер, аннулируется только при фактическом погашении должником, это может случится и после 18 лет, и на протяжении всего периода (пока задолженность не погашена)

Вам нужно для начала понять, что с ИП, есть ли постановление о новом производстве и применить все мероприятия для возобновления ИП и вынесения всех ограничений, в том числе и взыскание в денежного довольствия в счет долга.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов для приставов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.