отвозить документы о сделке или нет?

Здравствуйте!Являюсь опекуном недееспособного, который унаследовал от бабушки долю в квартире и права и обязанности по договору долевого участия. В результате соглашения о разделе наследства недееспособному отдали большую долю в жилой квартире,а другому наследнику долевку.

С нашей стороны все нормально-нотариус отправил права на регистрацию,ждем выписку. Но у второго наследника проблемы: застройщик посылает на регистрацию прав в мфц,а там не знают как регистрировать, отказывают,словно соглашения видят впервые.

Пока проходила сдлка,спрашивали разрешения от опеки, дом достроили. Застройщик дал 2 недели, потом оформит квартиру с 2 собственниками и ждет нас а выдачу ключей. Но как я могу их получать,если по соглашению уступила права,а взамен получила жилое помещение,что уже зарегистрировано.

Что в таких случаях делают,когда у одного собственника сделка прошла,а у второго проблемы и не получается зарегистрировать право, при этом статус объекта уже изменился на жилой дом,а не долевка??как мне отчитываться в опеку?-отвозить документы о сделке или нет?

, Ксения, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, если дом сдан в эксплуатацию, росреестр может начать отказывать в регистрации уступки прав, требовать оформления собственности.

Но если следовать такой логике, застройщик должен зарегистрировать права на наследодателя, а затем вы уже дальше распорядитесь самостоятельно, почему он собрался на два собственника квартиру оформлять? вы успели на основании завещания сделать уступку прав на двоих наследников до ввода дома?

В принципе, вы ничего не нарушаете, свою часть обязательств выполняете. Отказ росреестра можно обжаловать (предварительно изучив документы).

Либо дождаться регистрации собственности на двух лиц, а затем уже уступить долю второму наследнику на основании (если необходимо, то внеся изменения) соглашения о разделе наследства.