Могу ли я(дочь) сделать доверенность и самой получить эти деньги?

Здравствуйте.

У нас умер отец.Маме сказали что она может получить его пенсию не полученную и накопительную пенсию. Но мама не хочет этим заниматься.

Могу ли я(дочь) сделать доверенность и самой получить эти деньги?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего лица.

Если в Вашем свидетельстве о рождении указан данные умершего отца, то Вы можете также заявить о себе как наследник.

Касаемо другого наследника — супруги, Вы можете получить от нее Доверенность и действовать от ее лица.

Для более подробной консультации, Вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением, Виктория.