В этом году увольняюсь со службы по причине достижения предельного возраста пребывания на военной службе ( мне 47лет )

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на присоединение гражданского стажа 12лет к военному стажу 13 лет 6 мес.? В этом году увольняюсь со службы по причине достижения предельного возраста пребывания на военной службе ( мне 47лет )

, Ольга, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский стаж должен быть не менее 12,5 лет

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я сейчас уточнила гражданский стаж у меня 12 лет 7 месяцев 26дней.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом…

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 …

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом „б“ части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ до дня вступления в силу Федерального закона „О страховых пенсиях“;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом „О страховых пенсиях“.

Необходимо знать какой у Вас гражданский стаж. Госслужба или что?