Будет ли отслеживание поступлений по моей карте во время процедуры банкротства?

Муж собирается банкротиться. Несколько кредитов в одном банке.

1. Чтоб погасить половину долга, в которой я поручитель (в другой половине ответчик только супруг), он собирается продать 2 общие машины и загасить его, чтоб вывести меня из поручительства. Это законно и правильно? Сделки не будут аннулированы, т.к. деньги от продажи будут зачислены в счёт банка-кредитора?

2. Общая недвижимость одна - квартира 88 кв.м, в которой мы проживаем втроём (несовершеннолетний ребёнок). Без ипотеки. Других квартир у мужа нет, у меня добрачная доля в родительской. Может ли банк выставить ее на торги?

3. Продажа имущества из квартиры: могут ли забрать единственный телевизор, акустическую систему, пмм, сушилку, встроенную кухонную технику, 2 рабочих ноутбука?

4. Будет ли отслеживание поступлений по моей карте во время процедуры банкротства?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Чтоб погасить половину долга, в которой я поручитель (в другой половине ответчик только супруг), он собирается продать 2 общие машины и загасить его, чтоб вывести меня из поручительства. Это законно и правильно? Сделки не будут аннулированы, т.к. деньги от продажи будут зачислены в счёт банка-кредитора?

 Если у вас один кредитор, и вы после продажи имущества гасите этими деньгами долг этому кредитору, то сделки не оспорят. НО вам нужно будет финуправляющему предоставить документы о продаже имущества и направлении денег на гашение долга. Так же учтите, чтобы сделки по продаже авто не оспорили, сначала проведите оценку автомобилей и чтобы при оценке были учтены все нюансы: были ли авто в ДТП, возраст машин и другие нюансы. Это необходимо для того, чтобы потом кредитор вам в суде не сказал, что вы занизили стоимость автомобилей при продаже. Так же можно оценщика попросить, чтобы он указал в оценке «вилку» цены на такие автомобили и сделал оценку в этой «вилке» цены.

2. Общая недвижимость одна — квартира 88 кв.м, в которой мы проживаем втроём (несовершеннолетний ребёнок). Без ипотеки. Других квартир у мужа нет, у меня добрачная доля в родительской. Может ли банк выставить ее на торги?

 Нет, вашу долю добрачную не выставят, т.к. вы не должник по делу и мужу данное ваше личное имущество не принадлежит и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

3. Продажа имущества из квартиры: могут ли забрать единственный телевизор, акустическую систему, пмм, сушилку, встроенную кухонную технику, 2 рабочих ноутбука?

 зависит от управляющего. Придет ли он к вам в квартиру с целью описывать  имущество. К тому же наверняка один из ноутов может быть куплен для ребенка, если ему уже более 10 лет. Но вообще все это может быть выставлено на продажу. Попробуйте сделать договор пользования межу вами и вашими родителями либо доказывайте, что это все куплено вашими родителями и подарено вам.

4. Будет ли отслеживание поступлений по моей карте во время процедуры банкротства?

 Нет, не будет. Чтобы подстраховаться, можете заключить брачный договор на будущее, что денежные средства, которые будут поступать на ваши счета в будущем, будут являться вашим личным имуществом.Хотя такой договор не панацея, но все же лучше чем ничего

Екатерина
Клиент, г. Москва
По 2 пункту — интересует, будет ли выставлена на торги именно наша общая квартира

нет, т.к. это единственное жилье супруга (ст. 446 ГПК РФ)