Это имущество считается совместно нажитым и в случае развода делится на обоих супругов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если имущество приобретено в браке но у супруга нет гражданства Р.Ф и всё оформлено на жену. Это имущество считается совместно нажитым и в случае развода делится на обоих супругов? Просто супруг где-то услышал , что в таком случае он ни на что не имеет прав

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Независимо от гражданства имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов, является их общим имуществом (несмотря на то, что оформлено на имя только одного из супругов).

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ):

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Это имущество считается совместно нажитым и в случае развода делится на обоих супругов?

 Да, поскольку несмотря на то, что всё имущество оформлено на супругу, оно является общим, то и в случае развода супругов (или без расторжения брака) такое имущество может быть разделено между ними по требованию одного из них.

Просто супруг где-то услышал, что в таком случае он ни на что не имеет прав

 Нет, это не так.

Из статьи 161 Семейного кодекса РФ вытекает, что личные имущественные права и обязанности супругов (если кто-либо из них не является гражданином России или является лицом без гражданства) определяются законодательством государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства, а если совместное место жительства у них отсутствует, то законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

То есть если супруги, один из которых иностранец, вместе проживали (или проживают) на территории РФ, то к их общему имуществу применяются положения Семейного кодекса РФ (о чём было указано ранее).

Личные имущественные права и обязанности супругов, вообще не имевших совместного места жительства, определяются на территории России законодательством Российской Федерации. То есть если речь об имуществе, которое находится на территории России, то к разделу такого имущества между супругами применяется опять же Семейный кодекс РФ.

Иначе говоря, супруг-иностранец вправе претендовать на долю в праве собственности на имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов супругов так же, как если бы он являлся гражданином РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от наличия гражданства РФ купленное в браке имущество будет считаться совместным (ст.34 СК РФ), то есть при  разводе каждый из супругов вправе претендовать на 1/2 долю такого имущества (ст.39 СК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то имущество считается совместно нажитым и в случае развода делится на обоих супругов? Просто супруг где-то услышал, что в таком случае он ни на что не имеет прав

Добрый день! Ст. 34 СК РФ не ставит статус приобретенного в браке имущества в зависимость от гражданства супругов. Поэтому если имущество приобретено в браке на общих средства/доходы супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено оно считается общим имуществом супругов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданство тут не имеет никакого значения, действует ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Он не может не иметь прав только потому, что он не является гражданином РФ. Неграждане в правах не поражены в сравнении с гражданами России. То, что имущество записано на другого супруга, также значения не имеет, главное, чтобы оно было приобретено в браке и на совместные средства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Указанное Выше действует вне зависимости от гражданства.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте,

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Данное имущество подлежит разделу в случае развода на началах равенства.

То что он не гражданин РФ ни как на это правило не влияет.

Это имущество считается совместно нажитым и в случае развода делится на обоих супругов?

 Данное имущество является совместно нажиты имуществом и делиться между ними в случае развода.

Иностранные граждане в этом смысле имеют те же права и обязанности, что и граждане РФ.

Согласно п.2 ст. 38 СК РФ супруги (в том числе если они из них иностранец) могут заключить соглашение и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости.

Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса

Всего доброго.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это имущество считается совместно нажитым и в случае развода делится на обоих супругов?

 Да, такое имущество считается совместным. Если брак заключен в России, он подчиняется российскому законодательству и профильному положению статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

При этом в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

То есть он обладает теми же правами и обязанностями в отношении рассматриваемого вопроса, что и граждане РФ,

В то же время в соответствии с семейным законодательством

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Статья 161 СК РФ.

Поэтому теоретически если Вы проживали (проживаете) не в России, в случае спора возможно применение другого права.