Подскажите подходит ли наш диагноз под приказ 506 пункт 14?

Помогите! Мой племянник в 16-лет пытался совершить суицид через повешение, на почве смерти любимой девушки. Сорвался. Никуда не обращался. После этого на почве гипоксии у него начались проблемы со здоровьем, головные боли, гипертония, обморочные состояния, панические атаки. 22 сентября ему пришла повестка в администрацию, он не явился ее получать. Повестку так и не принесли, не выдали. Зато отправили призыв заключить контракт. Он на этот момент как раз разругался с родителями, психанул и пошел на контракт. Мед.комиссию качественно не прошел, сдал только кровь, мочу и рентген. Остальные доктора просто ставили штампики здоров. О чем свидетельствуют 2 абсолютно идентичные записи терапевта от апреля и от октября, с данными по давлению 110/80, хотя такого давления у него не было уж очень давно. В итоге поехал заключать контракт, в личном деле не оказалось мед. документов, работник военкомата скинула фотки по вотсапу, контракт заключили без военного билета 17.11. Военный билет получен в военкомате 20.11.

В первые же сутки нахождения в части попал в больницу, выписан с диагнозом вегетативная дистония по гипертоническому типу. Перманентно-праксизмальное течение с обморочными приступами редкими по анамнезу, гипертоническая болезнь 2 ст 2 ст, кризовое течение, ангиопатия сетчатки обоих глаз.

Пытался выпрыгнуть из окна в следствии чего сейчас в психиатрическом отделении госпиталя. Подскажите подходит ли наш диагноз под приказ 506 пункт 14? И как нам разорвать контракт? Куда бежать? На что делать упор? Помогите!

, Ева, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ева!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Все его проблемы со здоровьем можно использовать как обоснование необходимости увольнения.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ева
Клиент, г. Сочи
Дело в том, что по 506 приказу мин.обороны, если бы на этапе мед.обследование было выявлено заболевание, контракт не должны были заключать. И.к. Он гипертоник 2ст. С гипертензией 2ст. Мне больше не разорвать контракт надо, а наверное признать его недействительным

Этот приказ говорит о невозможности заключения контракта с теми, кто захочет служить. Ранее были другие правила, но попробовать уволиться он может, в том числе и через суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ева!

Если у вас есть доверенность от него на кого-то из родственников, подавайте в суд в порядке главы 22 КАС РФ на действия военкомата о незаконности заключения контракта. На это у вас 3 месяца с момента заключения.

Можете направить жалобу в прокуратуру в порядке ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.