Я позвонил в КПК, на что они сказали что вышлют мне справку о закрытии кредита, с которой мне нужно будет самостоятельно обратиться в БКИ и изменить кредитную историю

Здравствуйте. Мной был взят кредит в КПК в конце 2021 года. В конце 2022 года он был выплачен. Через некоторое время я решил проверить свою кредитную историю в БКИ "ОКБ" и обнаружил, что кредит еще висит. Я позвонил в КПК, на что они сказали что вышлют мне справку о закрытии кредита, с которой мне нужно будет самостоятельно обратиться в БКИ и изменить кредитную историю. Справку мне отправили по почте. Когда я ее получил - написал заявление в БКИ, приложил справку, на что мне пришел ответ, что они могут изменить кредитную историю только в том случае, если кредитор подтвердит информацию. Они отправили запрос в КПК, ответа не получили, сказали что в данном случае они не могут изменить кредитную историю. Я начал выяснять в чем дело, и оказалось что в это время КПК уже подало заявление на банкротство, перестали отвечать на звонки, переехали из офиса и т.д. Сейчас я увидел что им сначала назначили одного конкурсного арбитражного управляющего, теперь его 18 февраля в суде будут переназначать. Можно ли как-то этого арбитражного управляющего попросить передать всю информацию и заемщиках, для внесения изменений в кредитную историю?

, Тимофей, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Кредитные договора закрываются в процессе банкротства. Каждый кредитор должен сообщить об этом управляющему делом. Управляющий должен уведомить кредиторов об открытии конкурсного производства и заключительном расчете. В Вашем случае следует обратиться к управляющему, что бы не повторяться, лучше после 18 февраля, с заявлением о передаче информации заемщику, для внесения изменений в кредитную историю. И не просто обратиться, а держать это на контроле