Добрый вечер может ли муж запретить выезд за границу детям

Добрый вечер, может ли муж запретить выезд за границу детям, или как-то препятствовать этому ? Мы в браке!

, Эля,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, он может через суд установить запрет на выезд. Как указано в ст. ФЗ " «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ"

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской  Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.