Здравствуйте, судебный пристав возбудил исполнительное производство на сумму 240 000 рублей, изза

Здравствуйте, судебный пристав возбудил исполнительное производство на сумму 240 000 рублей, изза задолженности по коммунальным услугам за квартиру родителей, хотя я там уже не живу

Могут ли они прийти на мою новую квартиру, и забрать оттуда мебель и технику в счет долга, или полностью забрать квартиру?

, Александр, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, пожалуйста, в период за который Вам начислена задолженность, Вы были прописаны в квартире родителей ?

Дело в том, что согласно частям 1, 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника несут солидарную (совместную) ответственность по коммунальным платежам. Если Вы были прописаны, то предполагается, что Вы и проживали совместно со своими родителя и должны оплачивать коммунальные услуги.

Относительно исполнительно исполнительного производства.

Судебный пристав, в данном случае, имеет право накладывать различного рода ограничения на Вас (арест банковских счетом, проведения описи и изъятие определенного имущества).

В данном случае, стоит обратить внимание на часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ в котором сказано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !