Могут ли приставы изъять имущество в новой квартире из-за долгов по ЖКХ родителей?

Здравствуйте, судебный пристав возбудил исполнительное производство на сумму 240 000 рублей, изза задолженности по коммунальным услугам за квартиру родителей, хотя я там уже не живу

Могут ли они прийти на мою новую квартиру, и забрать оттуда мебель и технику в счет долга, или полностью забрать квартиру?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, пожалуйста, в период за который Вам начислена задолженность, Вы были прописаны в квартире родителей ?

Дело в том, что согласно частям 1, 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника несут солидарную (совместную) ответственность по коммунальным платежам. Если Вы были прописаны, то предполагается, что Вы и проживали совместно со своими родителя и должны оплачивать коммунальные услуги.

Относительно исполнительно исполнительного производства.

Судебный пристав, в данном случае, имеет право накладывать различного рода ограничения на Вас (арест банковских счетом, проведения описи и изъятие определенного имущества).

В данном случае, стоит обратить внимание на часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ в котором сказано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !