Месяц назад в браке приобретен дом, записан на мужа, теперь из-за ссоры он меня выгоняет из дома, я в нем не прописана, имею ли я право в нем жить, на развод не подавали еще

, Анастасия, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Анастасия, добрый вечер.
Имущество приобретённое в браке является и Вашей собственностью. Если только супруг не приобрёл его за счёт подаренных на приобретение конкретного имущества денежных средств. До изучения обстоятельств Вашего дела, предварительно могу рекомендовать раздел имущества. Это можно сделать и в период брака. Обратитесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он сказал поменяет замки, куда тогда мне обращаться если он их поменяет, я могу там жить если не прописана?
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, ответ на ваш вопрос можете ли жить в доме: и да и нет. По закону: да, технически: на усмотрение мужа. И вот почему.

Дом приобретен в браке, следовательно — это совместно нажитое имущество, хоть и доля собственности на вас не выделена.

Чтобы распоряжаться своей долей в собственности (например, прописаться) вам нужно быть по документам собственником.

То есть вам сейчас нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Только после этого вы сможете там прописаться и проживать в нем.