Откроют ли уголовное дело на сына?
Моему сыну 18 лет девочке 16 лет она беременна. Откроют ли уголовное дело на сына?
, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Логинов
Дмитрий!
Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение между лицами, одному из которых больше 18 лет, а другому — меньше 16. Если в данном случае такое возможно, то стоит подумать о заключении брака — это освобождает от уголовной ответственности (если всё случилось впервые). При рзанице в возрасте меньше 4 лет лишение свободы как мера наказания не применяется (если преступление совершено впервые).
Всего доброго!