Здравствуйте, Александр!
Так как дом находится в залоге у банка, все манипуляции с ним возможны только с согласия банка — читайте внимательно свой кредитный договор. Если банк согласия не даст — придется кому-то из супругов обращаться в суд с иском, банк привлекать третьим лицом в процесс.
При разделе обязательно нужно будет выделить доли детям, так как они у них есть в силу закона в связи с использованием материнского капитала. Доли детей не могут быть меньше по стоимости (берется, как правило, кадастровая или рыночная стоимость), чем их доля в сумме мат.капитала.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).