8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе через нотариуса разделить дачу, которая по документам является жилым домом (по факту им не является)

Добрый день.

Как при разводе через нотариуса разделить дачу, которая по документам является жилым домом (по факту им не является). Дача приобретена в ипотеку и за материнский капитал. Сейчас находится в залоге у банка. По договору с супругой выступаем созаемщиками.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Так как дом находится в залоге у банка, все манипуляции с ним возможны только с согласия банка — читайте внимательно свой кредитный договор. Если банк согласия не даст — придется кому-то из супругов обращаться в суд с иском, банк привлекать третьим лицом в процесс.

При разделе обязательно нужно будет выделить доли детям, так как они у них есть в силу закона в связи с использованием материнского капитала. Доли детей не могут быть меньше по стоимости (берется, как правило, кадастровая или рыночная стоимость), чем их доля в сумме мат.капитала. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте в близи жилых домов расположен асфальтный завод, работал никому не мешал, (завод появился раньше
Здравствуйте в близи жилых домов расположен асфальтный завод, работал никому не мешал, (завод появился раньше домов) но в этом году завод расширили и поставили дробилку еще ближе к деревне ,появился шум и пыль от нее с 7часов приходится слушать шум и глотать пыль, ест ли смысл жаловатся?
, вопрос №4102113, Алексей, г. Москва
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Сноха бросила дочь на него, но по факту ребёнок проживает со мной
Здравствуйте! Сын со снохой в разводе. Сноха бросила дочь на него, но по факту ребёнок проживает со мной. Сноха ничем не помогает, тратит пособия на свои нужды. Забрала документы на ребёнка и не отдает. Даже инспектору ПДН. Не отдала.От ребенка не отказывается , но и жить к себе ее не берет. Как быть?
, вопрос №4101393, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.01.2024