Но умерла она будучи в браке, могу ли я подать документы в течение полу года натариусу без участия отчима?
У меня умерла мама и у неё осталась квартира!Квартира была куплена до брака там прописана я и мои дети!но умерла она будучи в браке ,могу ли я подать документы в течение полу года натариусу без участия отчима?и какая доля наследия его?
Здравствуйте!
Если отчим на момент смерти был ее супругом, а Вы пишите, что она будучи в браке, то он как супруг наследодателя призывается к наследству ( наследник первой очереди). Вы наследуете с ним в равных долях, только если вы оба наследники первой очереди, наследников больше нет.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но квартира не совместная собственность с ним, поэтому супружескую долю там он иметь не будет.
Все это применяется, если нет завещания.
Подавайте от своего имени заявление нотариусу в любом случае.
Если подтребуется подробная консультация - можете написать мне в чат.
Хорошего дня!
Добрый день
Если нет завещания, то наследники вступают в наследство согласно очередности, установленной в законодательстве
Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»
То есть если ваша мама на момент смерти была замужем, то ваш отчим является наследником первой очереди.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности»
Таким образом вне зависимости от того, приобретено было имущество в браке или является добрачным имуществом оно входит в состав наследственной массы.
То есть ваш отчим, тоже может претендовать на долю в квартире, не смотря на точно, квартира приобретена вашей мамой до брака.
Согласно ст.1141 ГК РФ «Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления»
Таким образом вы и отчим наследуете в равных долях.
Вы можете подать заявление нотариусу на вступление в наследство, но вступите в наследство только на свою долю, если отчим не откажется от своей части наследства в вашу пользу.