Родила ребенка, хочу подать на алименты в свидетельстве отец не указан, сейчас отец ребенка находится в тюрьме возможно уедет с тюрьмы на СВО что делать в такой ситуации?

Здравствуйте !

Родила ребенка ,хочу подать на алименты в свидетельстве отец не указан, сейчас отец ребенка находится в тюрьме возможно уедет с тюрьмы на СВО что делать в такой ситуации ?

, Екатерина, г. Владивосток
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Даже если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк, взыскать алименты можно, но необходимо установить отцовство конкретного мужчины.
Для этого в районный суд подается иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов – иск можно подать по месту жительства как ответчика, так и истца.
Если ответчик не согласен установить отцовство добровольно, суд назначит генетическую экспертизу, но если ответчик уклонится от нее, то суд признает его отцовство без экспертизы.
После установления отцовства суд вынесет решение о взыскании алиментов. Выплаты нельзя взыскать задним числом, они будут начисляться только с момента признания мужчины отцом ребенка.