Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата дороги по России

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...

У меня муж-военный,мы отправились отдыхать в Санкт-Петербург,решили поехать туда на поезде,а обратно на самолете (перелёт взяли с пересадкой,потому что так дешевле).После отдыха собрали все документы,которые подтверждают нашу поездку,чтоб нам оплатили дорогу (это по закону),но на работе сказали,что оплачивают только прямые рейсы,а так как у нас перелёт с пересадкой,то деньги обратно мы не получим.Вот мой вопрос-правда ли это?или нас обманывают?

18 Марта 2014, 11:00, вопрос №399034 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вам надо взять справку о стоимости перелета. Вот по ней и будут производить оплату полета.

    18 Марта 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том-то и дело,что все документы о стоимости перелёта есть,а оплачивать не хотят из-за того,что перелёт с пересадкой (сказали,что оплачивается только прямой рейс)

    18 Марта 2014, 11:23
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Возьмите дополнительно справку о стоимости прямого сообщения. Уточните на что ссылаются при отказе оплаты перелета с пересадкой.

    18 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    такую справку тоже предоставили. ссылаются на то, что якобы в законе есть такой нюанс (про перелёты),но я что-то сильно сомневаюсь в этом.

    18 Марта 2014, 11:34
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    На работе у вас или у супруга отказывают? Вы работаете в бюджете?

    18 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на работе мужа.

    18 Марта 2014, 16:24
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. 

    2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    18 Марта 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Поэтому просите от вашей бухгалтерии письменного отказа в оплате, а там будет все расписано.

    18 Марта 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats