С женой пол года в разводе, жил у мамы, умер у мамы, трое детей 19, 17, 12 лет, двое из них студенты, похоронила

Здравствуйте, вопрос такой! Умер мужчина, есть доля в доме 1/4, участок выдаваемый за третьего ребенка с долей 1/5, пенсионные накопления , автомобиль Ларгус, и кредит на 800000. С женой пол года в разводе, жил у мамы, умер у мамы, трое детей 19,17,12 лет, двое из них студенты, похоронила полностью бывшая жена, при делении наследства мама тоже хочет участвовать, как им поделиться, на что может претендовать мама

, Елена, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И наследуют  в равных долях, в том числе и кредитные обязательства.

При этом банк не имеет права требовать к возврату сумму, превышающую стоимость унаследованного имущества.

С уважением Анастасия