Здравствуйте, купили двери, при доставке никто их не осматривал, открыли а там сколы, а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть, можно ли вернуть в таком случае?

Здравствуйте,купили двери ,при доставке никто их не осматривал,открыли а там сколы,а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть,можно ли вернуть в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте!

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если в документах о приемке дверей не указаны явно видимые недостатки, обнаружение которых было возможно при осмотре, то реализовать права, предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей, будет затруднительно.