Увольняют ли добровольцев-контрактников на СВО при выявлении гепатита С?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мой муж доброволец-контрактник находится на СВО сегодня сделали экспрес аналез и выяснилось что у него гиппатит С чего нам теперь ждать его уволят или нет?

, Светлана Валентиновна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Валентиновна!

Надо пройти ему ВВК, если будет категория Д — уволят по указу Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Но скорее всего поставят категорию В и признают социально-значимым заболеванием. С этой категорией обязаны уволить на основании дсп-шных документов МО РФ, но не все командиры так поступают.

Не уволят, обращайтесь в чат.