И если они все таки согласятся без суда, то какой размер мне лучше оплатить?

здравствуйте, вчера моя собака укусила соседа. собака привита, укусила за ногу. предлагала оплатить все расходы и моральную компенсацию,отказались. говорят пойдут в полицию.

собака укусила не думаю что сильно , я почти сразу ее оттащила .

наверно нужно ещё объяснить как все произошло.

мы выходили из подъезда и в эту же секунду сосед заходил, мы столкнулись , у собаки сработал инстинкт защиты, но естественно свою вину я не отрицаю.

что мне грозит ? какая сумма штрафа ?

и если они все таки согласятся без суда, то какой размер мне лучше оплатить ?

, Ольга, г. Домодедово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если укус не сильный и вред здоровью причинен незначительный, то тут

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных п.3

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Т.е. при его обращении в полицию Вам грозит административная ответственность, так как хозяином животного допущен укус стороннего лица.

Кроме того, лицо получившее травму может обратиться в суд и потребовать компенсации на лечение и возмещение морального вреда. Тут о размере компенсации ничего сказать нельзя. В случае обращения в суд, уже доводы сторон будет рассматривать суд и исходить из представленных доказательств.

Ольга
Клиент, г. Домодедово
а какие мои дальнейшие действия?

Если он на контакт не идет, то ожидать действий с его стороны. О его обращении в полицию Вам станет известно — это понятно. Кроме того, он должен направить Вам претензию. Естественно, для взыскания компенсации в суде он должен обосновать медицинские расходы.

В расходы могут входить прививки от бешенства и расходы на перевязочный материал, если конечно помощь не оказывалась ему бесплатно.

Моральная компенсация, как правило небольшая от 5 до 10 тысяч рублей.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

что мне грозит? какая сумма штрафа ?

Вы можете быть привлечены к административной либо гражданско-правовой ответственности. Теоретически, вы также можете быть привлечены к уголовной ответственности (например, ст. 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Если вы утверждаете, что укус незначительный, то об уголовной ответственности речи не идет.

Предполагаю, что инцидент произошел в Московской области.

Согласно ст. 3.1.3 Кодекса Московской области об административных правонарушениях,

Нахождение собак без поводка или иных средств контроля, а также намордника (за исключением случаев нахождения без намордника щенков в возрасте, не превышающем трех месяцев, и декоративных собак) при пересечении проезжей части автомобильной дороги, улицы, проезда, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на дворовых территориях, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, на площадках отдыха, спортивных площадках и иных общественных местах, а также на общественных территориях вне площадок для выгула домашних животных и дрессировки собак -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Данная ответственность наступит в случае обращения потерпевшего в правоохранительные органы.

Кроме того, потерпевший вправе обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда причиненного здоровья, а также компенсации морального вреда (1064 ГК РФ).

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

С особенностями компенсации морального вреда вы также можете ознакомиться изучив Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» (п. 27. 28, 29).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/

На практике, размер компенсации материального и морального вреда при укусах животных бывает незначительным. Все зависит от тяжести вреда причиненного здоровью.

https://sudact.ru/regular/doc/bW0PImpX69Vs/?page=2®ular-doc_type=®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=выгул+собак&_=1556008290449®ular-judge=&snippet_pos=1550#snippet

Между тем, не исключены также случаи взыскания значительных сумм.

https://www.garant.ru/news/1541806/

если они все таки согласятся без суда, то какой размер мне лучше оплатить ?

Размер компенсации зависит от договоренностей с потерпевшей стороной. Однако, обратите внимание, что размер компенсации должен быть обоснованный. Поэтому в случае предъявления требования о компенсации материального и морального вреда в значительных размерах, будет иметь смысл отказаться от добровольного исполнения таких требований и ждать иска в суд.

Ольга
Клиент, г. Домодедово
здравствуйте, я сразу же предложила все оплатить, они отказались сегодня оставила им на двери свой номер, написала чтобы муж позвонил если они передумают, то размер компенсации от 5 до 10 тысяч рублей? + расходы за перевязку и подобное? так как они вчера не шли на уступки, хочу знать все чтобы они не трясли с меня заоблачного так же хочу узнать, как мне лучше себя вести в этой ситуации в общении, свою вину я не отрицала изначально, но раз они не идут на уступки, какие доводы им в плане закона привести?

Ваш вопрос является более бытовым, а не юридическим. Поэтому, дать конкретную консультацию по нему является проблематичным. На мой взгляд, предложенный вами размер компенсации является приемлемым, если вы говорите, что укус незначительный (субъективное мнение).

В ходе переговоров ссылайтесь на положения ст. 1101 ГК РФ, определяющие способ и размер компенсации морального вреда.

Можете ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4ab8e818d60c829ec478a89f8a1a787045f91018/

Указывайте на тот факт, что предложенный вами размер компенсации является справедливым и при обращении в суд потерпевший получит значительно меньше (не является юридической рекомендацией).