Написала заявление на возврат денег в почтовом отделении, от куда была отправлена посылка

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией. При отправке посылки ЕМС , аэропорт вернут посылку обратно, деньги за уплаченные отправление сразу не вернули. Написала заявление на возврат денег в почтовом отделении , от куда была отправлена посылка. На момент поступления денег в почтовое отделение меня не оказалось в городе. Пришло извещение 27.11.23 года, что до 09.12.23 нужно было получить деньги. В итоге деньги ушли на депонент. По приезду 26.12 23 было написано заявление о снятии денег с депонента. Сегодня 26.01.24 при посещении почтового отделения, мне отвечают, что еще нужно ждать месяц! Подскажите пожалуйста, на каком основании мне отказывают в выдаче депонента. И в какие вышестоящие органы я могу обратиться .

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Информации, которую Вы изложили, недостаточно, чтобы проанализировать ситуацию и дать ответ.

Надо понимать, что оказание услуг связи регламентируется не только многочисленными нормативными правовыми актами на федеральном уровне, но и еще более многочисленными внутренними регламентами операторов связи (в пределах полномочий, которые у них имеются), в т.ч. и АО «Почта России».  А найти все регламенты Почты России — это еще тот квест...

Следует учитывать позицию Верховного суда РФ о том, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются специальными законами Российской Федерации, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

То есть не следует в первую очередь ориентироваться на законодательство о защите прав потребителей, если есть специальное регулирование. В вашей ситуации оно есть и надо разобраться, какие положения следует применить в споре.

Вы указываете

При отправке посылки ЕМС, аэропорт вернут посылку обратно

 а в чем была причина возврата не указали. Какой-то документ при возврате посылки Вам выдали? Что в нем указано о причине возврата?

Также Вы не указали, как производился прием (на дому, в отделении связи), как оплачивали  пересылку почтового отправления (наличные, карта, марки).

Написала заявление на возврат денег в почтовом отделении

 надо бы увидеть это заявление, что точно там было указано. В актах, регулирующем услуги почтовой связи Почты России, я нашла несколько разных вариантов причин возврата почтового отправления и, соответственно, разных порядков возврата платы отправителю.

Пришло извещение 27.11.23 года, что до 09.12.23 нужно было получить деньги.

 это был перевод? Почтовый или банковский? Кто значился отправителем перевода?

В итоге деньги ушли на депонент.

 какой-то документ, который это подтверждает имеется?

По приезду 26.12 23 было написано заявление о снятии денег с депонента

 надо посмотреть содержание этого заявления, что точно там было указано.

Сегодня 26.01.24 при посещении почтового отделения, мне отвечают, что еще нужно ждать месяц!
на каком основании мне отказывают в выдаче депонента

 сказать нельзя, пока не получена исходная информация. Надо же понять, у какого лица и какие возникли обязательства, узнать сроки исполнения этих обязательств, а потом уже делать заключение о соблюдении или несоблюдении этих сроков.

У Вас ситуация осложняется тем, что первоначально деньги-то Вам пришли, а не были получены по причинам, которые от почты не зависели (Вы их не получили ввиду Вашего отсутствия). Куда и в каком порядке «ушли» деньги, можно понять только после уточнения, как они пришли.

Имея личный опыт работы на почте, могу сказать, что наиболее вероятны две ситуации:

1. головотяпство работников отделения связи (забыли отправить Ваше заявление, например).

2. длительность срока обусловлена установленными правилами.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи» письменный ответ на претензию по почтовому отправлению должен быть дан в течение тридцати дней (кроме случаев пересылки внутри одного населенного пункта). В исключительных случаях, а также в случае направления запроса о представлении документов и информации, необходимых для рассмотрения претензии, в государственные органы, органы местного самоуправления, организации или должностным лицам срок рассмотрения претензии может быть продлен не более чем на тридцать дней с уведомлением пользователя услуг почтовой связи, предъявившего претензию, о продлении срока рассмотрения претензии. Уведомление о продлении срока рассмотрения претензии с указанием причин его продления направляется пользователю услуг почтовой связи, предъявившему претензию, по адресу, указанному в претензии.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, для полного и правильного анализа ситуации, необходимо больше данных. Между тем, необходимо учитывать следующее.

При отправке посылки ЕМС, аэропорт вернут посылку обратно, деньги за уплаченные отправление сразу не вернули.

Согласно ст. 34 ФЗ «О почтовой связи» установлено, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает в том числе, за недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

В соответствии со ст. 37 ФЗ «О почтовой связи», при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Таким образом, оператор почтовой связи несет ответственность за качество оказанных услуг, в том числе, за доставку почтового отправления. В случае, если почтовой отправление доставлено не было, потребитель вправе требовать возврата, уплаченных за такие услуги (не оказанные) денежных средств.

Написала заявление на возврат денег в почтовом отделении, от куда была отправлена посылка.

 Далее, имеет значение, как вы просили вернуть вам денежные средства. Если вы прикладывали банковские реквизиты, то возникает вопрос, почему почта решила выдать вам наличные. Если же вы просили возвратить вам деньги наличными, тогда ситуация другая.

Кроме того, по существу, вы обратились с претензией.

Согласно п. 7 ст. 55 Федерального законом «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ (далее – ФЗ О связи), оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию. Указанная информация направляется в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.

Из вашего вопроса следует, что ваша претензия была удовлетворена. Между тем, вы не получили денежные средства, поскольку находились не в городе. Между тем, это не объясняет почему почта установила такой короткий срок на получения денежных средств.

В итоге деньги ушли на депонент. По приезду 26.12 23 было написано заявление о снятии денег с депонента.

 Вам это пояснили сотрудники почты? или было какое-то другое уведомление об этом обстоятельстве?

В целом, описанная ситуация представляется крайне подозрительной. Вызывают вопросы действия почты.

Поскольку в правоотношениях с Почтой вы выступаете в роли потребителя, рекомендую вам обратиться в отделение Роспотребнадзора вашего города с жалобой на действия почты. По вашему обращению будет проведена проверка, по результатам которой будут установлены все обстоятельства вашего случая.

В силу того, что для полного анализа ситуации необходим анализ документов, выводы Роспотребнадзора могут помочь вам в случае обращения в суд.

Кроме того, такое обращение может поспособствовать более быстрому возврату денег.

Так, если контролирующий орган установит, что были нарушены ваши права как потребителя, вы вправе обратиться в суд с иском о защите ваших прав, в котором потребовать взыскать компенсацию морального вреда (в случае, если факт нарушения подтвердится компенсация морального вреда будет взыскана обязательно, хоть и не в большом размере), а также проценты за пользования чужими денежными средствами (за срок, когда деньги должны были быть возвращены и до дня фактического возврата денег).

Таким образом, полагаю, что это самый действенный способ защиты ваших прав.

С уважением, Соков Д. А.

Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О почтовой связи» порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений, извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

Таким образом, данный вопрос регулируется правилами оказания услуг почтовой связи и внутренними ЛНА компании. Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О почтовой связи» порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений, извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу указанной нормы закона, обязательными условиями возложения гражданско-правовой ответственности на причинителя вреда являются — наличие самого вреда, противоправность поведения лица, причинившего вред, причинная связь между вредом и поведением причинителя вреда, вина последнего.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О почтовой связи» претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:

на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение тридцати дней. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса о представлении документов и информации, необходимых для рассмотрения претензии, в государственные органы, органы местного самоуправления, организации или должностным лицам срок рассмотрения претензии может быть продлен не более чем на тридцать дней с уведомлением пользователя услуг почтовой связи, предъявившего претензию, о продлении срока рассмотрения претензии. Уведомление о продлении срока рассмотрения претензии с указанием причин его продления направляется пользователю услуг почтовой связи, предъявившему претензию, по адресу, указанному в претензии.

Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О почтовой связи» возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.