Будем ли мы платить налог от продажи ее?

У нас есть приватизированная в 90-х годах квартира на троих в равных долях (Я-мама и в то время двое несовершеннолетних детей). 11ноября 2019г я как собственник получила уведомление о постройке дома в этом же городе. В доме еще никто не прописан, все прописаны в квартире. Сейчас нам надо продать эту квартиру. Будем ли мы платить налог от продажи ее?

, Татьяна Устинова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас нам надо продать эту квартиру. Будем ли мы платить налог от продажи ее?

Так как владеете квартирой более 3 лет, налога при продаже не будет. В налоговой декларации это имущество тоже можно не указывать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будем ли мы платить налог от продажи ее?

 Нет, не будете.

ст.217.1 Налогового Кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Налога при продаже данного имущества у Вас не возникнет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна