Налоговый вычет, если мы укажем в договоре такую вот сильно заниженную стоимость?

Добрый день! Ситуация вот такая: продаем квартиру, получена в наследство, три года со дня открытия наследства уже прошло, т.е. доход от ее продажи налогом облагаться не будет. Кадастровая стоимость около 4,8 млн. руб. Покупатель не хочет показывать всю сумму в договоре (видимо у него серый доход) и просит указать 2 млн. руб. говоря, что какая нам разница, вам итак налог не платить. Но я знаю, что ФНС видя сильно заниженную стоимость по сравнению с кадастровой начинает возбуждаться. Вопрос: Будет ли нам начислен НДФЛ от ФНС исходя из налоговой базы по схеме кадастровая умноженная на 0,7 минус 1 млн. налоговый вычет, если мы укажем в договоре такую вот сильно заниженную стоимость?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас имущество, которое в собственности более 3 лет, цена в договоре может быть и менее 70% кадастровой стоимости, так как налог все равно не платите.

Но идти на поводу у покупателей — не самый лучший вариант. В случае суда о расторжении договора вам вернут сумму, которая указана в договоре, а она будет меньше — замучаетесь возвращать остальное.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я понял, спасибо! Но мы со стороны продавца и в случае расторжения договора, мы вернем себе квартиру, а покупателю вернем 2 млн. (а по факту там 6 млн., 2 по договору и 4 налом). Т.е. мы еще и в плюсе окажемся. Тут риск покупателя.
Но мы со стороны продавца и в случае расторжения договора, мы вернем себе квартиру, а покупателю вернем 2 млн. (а по факту там 6 млн., 2 по договору и 4 налом). Т.е. мы еще и в плюсе окажемся. Тут риск покупателя.

Тогда оформляйте основной договор купли продажи + договор о неотделимых улучшениях (в нем как раз остаток прописывайте).

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений

Так как вы освобождены от оплаты налога, то налоговая не будет смотреть на цену продажи. И налог вам платить не надо будет в любом случае.

Но занижать  цену в договоре настоятельно не рекомендую. В случае расторжения договора или иных проблем есть большая вероятность, что вернуть вы сможете только ту сумму, которая будет указана в договоре

Евгений
Клиент, г. Москва
Я понял, спасибо! Но мы со стороны продавца и в случае расторжения договора, мы вернем себе квартиру, а покупателю вернем 2 млн. (а по факту там 6 млн., 2 по договору и 4 налом). Т.е. мы еще и в плюсе окажемся. Тут риск покупателя.

Согласен. Просто обычно с другой стороны спрашивают, поэтому на автомате ответил.

Но во избежание конфликтных ситуаций желательно на этот счет какой-то документ оформить, например, как порекомендовала вам коллега выше, на неотделимые улучшения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Будет ли нам начислен НДФЛ от ФНС исходя из налоговой базы по схеме кадастровая умноженная на 0,7 минус 1 млн. налоговый вычет, если мы укажем в

 Добрый день! Если минимальный срок владения квартирой истек то не имеет значения за какую стоимость Вы ее продадите, доход в принципе не облагается ндфл и не подлежит отражению в налоговой декларации. Занижение цены будет скорее проблемой покупателя когда он в случае последующей продажи не сможет учесть полный расход на покупку квартиры а только то, что сам же просил указать в договоре.