Здравствуйте, организация оформлена как "ломбард" 3812997803 инн, Может ли организация осуществлять займы под

Здравствуйте, организация оформлена как "ломбард" 3812997803 инн,

Может ли организация осуществлять займы под "движимое имущество(автоломбард) и займы под недвижимое имущество (земельные участки/дома/квартиры), если нет, то что для этого нужно?

, Денис, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Крайне животрепещущая тема в последнее время. Но Вы, наверное слышали про истории по 1 каналу ТВ, про подобную деятельность — там и уголовных дел много. Деятельность подобного рода по выдаче ипотечных кредитов для ломбардов сейчас запрещена.
По авто — Смотрите, к примеру, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2022 N 05АП-7219/2022 по делу N А59-3803/2022, там указано — «Действующим законодательством не запрещено хранение имущества (автотранспортного средства) у заемщика, который по согласованию сторон может передать заимодавцу (в ломбард) паспорт технического средства (далее — ПТС).
Кроме того, в деятельности подобного рода много специализированной отчетности уровня КПК. Смотрите, к примеру, определение ВС РФ от 12 июля 2023 г. N 308-ЭС23-10826