8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Справку отказ супруга/супруги или справку о том что продавец на момент продажи не состоит в браке Продавец предоставить отказывается

Планирую купить имущественный пай в гаражно-строительного кооператива. Продавец физическое лицо, сотрудник компании которой ранее пай принадлежал. Предлагается заключить простой договор купли-продажи (без нотариального заверения). Справку отказ супруга/супруги или справку о том что продавец на момент продажи не состоит в браке Продавец предоставить отказывается. Прошу сообщить какими статьями ГК регулируется данная продажа, и возможна ли покупка/продажа с набором документов - только договор в простой форме.

Если в последующем я обращусь в Ростреестр с договором простой формы и справкой о погашении пая, смогу ли я провести выделение доли из общей собственности и зарегистрировать право собственности на машиноместо.

Показать полностью
, Евгений С, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Купить пай в ГСК, если он уже полностью выплачен, нельзя.

Выплаченный в полном объеме пай за гараж в ГСК не может являться самостоятельным предметом сделки купли-продажи.

Предметом сделки может являться только сам гараж как объект недвижимого имущество.

Т.е. купить можно только гараж как объект недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано за продавцом в ЕГРН.

Обоснование:

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ

 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, с момента выплаты пая в ГСК гражданин становится собственником гаража независимо от того, оформил ли он право собственности на гараж, зарегистрировав его в ЕГРН, или нет.

Поэтому, чтобы член ГСК, выплативший в полном размере пай за гараж, смог свой гараж продать, ему надо сначала зарегистрировать право собственности на гараж в ЕГРН.

0
0
0
0

Если членом ГСК пай выплачен не полностью, он может переуступить членство в ГСК.

Условия переуступки членства в ГСК должны быть прописаны в Уставе ГСК.

Необходимо ознакомиться с Уставом ГСК и изучить следующие вопросы:

— каким образом в Уставе прописана возможность перехода членства: надо ли получать согласие остальных членов ГСК на уступку членства третьему лицу или такая уступка возможна без согласия остальных членов ГСК.

Обычно в Уставе ГСК переуступка членства возможна при условии получения согласия на такой переход от остальных членов ГСК, что оформляется протоколом общего собрания членов ГСК.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений С, г. Санкт-Петербург.

 Если в последующем я обращусь в Ростреестр с договором простой формы и справкой о погашении пая, смогу ли я провести выделение доли из общей собственности и зарегистрировать право собственности на машиноместо.

При отказе Продавца предоставить свидетельство о расторжении брака (справку) или нотариальный согласие другого супруга, Покупатель может отказаться от сделки.

Переуступка, купля-продажа пая в ГСК возможна, нужно смотреть Устав ГСК, как там определено, возможно нужно согласие ГСК. Пай внесен  продавцом в ГСК. Возможна купля-продажа пая в соответствии со ст.454 ГК РФ, оформление в простом договоре. В последующем покупатель может оформить права собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Евгений. 

1)Договор купли продажи гаража в ГСК подписывается обеими заинтересованными сторонами в простой форме.
Нотариального удостоверения согласно законодательству не требуется.
Особое внимание нужно уделить изучению доскональных сведений о недвижимости.

2)

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ 

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

3)еще раз повторяю, такой договор не должен подлежать обязательному нотариальному удостоверению, поскольку в силу принципа единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов нельзя отдельно продать помещение в здании без одновременной продажи доли в праве собственности на земельный участок под этим зданием. 

4)А вот касаемо документа, что приобреталось в браке или нет, это уже очень подозрительно, так как в случае совместно нажитого, вы можете быть вовлечены в судебные тяжбы, так как вторая сторона может подать на раздел и расторжение данной сделки, так как она/он не давал согласие. 

5)В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ

 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если я куплю этот авто, можно ли как то узаконить факт того что автомобиль был куплен и будет оформлен на меня
Хочу купить автомобиль. Проблема в том что сейчас я не смогу оформить еë на себя, так как она во владении двух человек(указано в птс), Один из них взрослый а второму 17 лет, так как авто передалось по наследству 17ти летний парень не может написать договор купли-продажи, а для оформления в ГАИ потребуют договора с двоих владельцев. Если я куплю этот авто, можно ли как то узаконить факт того что автомобиль был куплен и будет оформлен на меня после достижения 18 лет второму владельцу, чтобы не получилось казуса что машину объявят в розыск или ещë какие-то неприятные моменты.
, вопрос №3987617, Владислав, г. Иркутск
Военное право
По окончании учебы вернулся в родной город, приписное было получено мной на руки в нем было написано, что я должен стать на воинский учет по месту жительства
Здравствуйте, после 8 класса поступил в кадетский корпус город Санкт-Петербург. Прописан был с рождения и по сей день в одном месте. Первичная постановка на воинский учет была в кадетском корпусе. По окончании учебы вернулся в родной город, приписное было получено мной на руки в нем было написано, что я должен стать на воинский учет по месту жительства. Приехав домой я взял приписное и отправился в военкомат. Зашел, все объяснил. дежурившая женщина взяла приписное, ушла куда-то ненадолго, вернулась с каким-то журналом. В котором, как она объяснила я должен был числиться среди призывников так как прописан в том районе, который относится к их военному комиссариату. Проверив несколько раз и не найдя меня, она переписала все мои данные из паспорта, вернула документы и сказала, что я молодец что приехал, а то они бы никогда обо мне и не узнали. На мой вопрос о том поставила ли она меня на учет, она ответила, что да. Но все равно мне еще нужно будет приехать для прохождения комисси уточнения некоторых данных(каких уже не помню) было все это в 2010 году. Я спросил когда, она сказала не переживай, вызовем повесткой. Затем с этим приписным я поступал в институт, устраивался на работу. В 2018 году я решил сменить место работы, но среди необходимых документов я не смог найти приписного свидетельства. Отправился в военкомат, в который меня никто так и не вызвал до этого времени, для того чтобы получить дубликат. На тот момент мне было 25 лет. В ответ на мою просьбу мне ответили, что на учете я у них не состою и не состоял! Они выписали мне повестку, сказали, что с первым призывом я отправлюсь в армию. Но при прохождении медкомиссии мне дали отсрочку по состоянию здоровья. Хотя в расписании болезней моя болезнь была указана в категории годности В(ограниченно годен-выдача военного билета, зачисление в запас) на мой вопрос почему отсрочка и что мне делать дальше они ответили, что в следующий призыв вызовут для уточнения диагноза или получишь военный билет после 27 лет уже( оставался один год и два месяца). В этот раз мне выдали приписное и уже точно поставили на учет, я проверил. С ним я устроился на ту работу, на которую и собирался. До достижения 27 лет ни прописку, ни место работы не менял, впрочем как и на сегодняшний день, но когда я в декабре 2023 года отправился в военный комиссариат с просьбой выдать мне военный билет, призывная комиссия вынесла решение обо выдаче справки взамен военного билета, так называемой справки уклониста. Законно ли это?
, вопрос №3986007, Кирилл Носорев, г. Москва
Семейное право
Я беременна на 6 месяце, с отцом ребёнка я не состою в браке и в целом не поддерживаю контакт, на что
Я беременна на 6 месяце, с отцом ребёнка я не состою в браке и в целом не поддерживаю контакт, на что биологический отец по рождению ребёнка желает сделать тест днк да бы убедиться что это его ребёнок, я уверена на 100 процентов что это эго ребёнок, как грамотно после этого его можно будет лишить родительских прав на ребёнка, так как я против его контакта с ребёнком
, вопрос №3984047, Алёна, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными, если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме
Здравствуйте. Продаю квартиру доля 1/4 принадлежит мне более 5 лет, 1/4 мне подарили тоже 5 лет назад. И еще 1/2 подарили 2 года назад. Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры. И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными , если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме. А если положу на счет матери , она состоит в браке , и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них. И последний вопрос должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.
, вопрос №3983945, Алексей Тимощук, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2024