Справку отказ супруга/супруги или справку о том что продавец на момент продажи не состоит в браке Продавец предоставить отказывается

Планирую купить имущественный пай в гаражно-строительного кооператива. Продавец физическое лицо, сотрудник компании которой ранее пай принадлежал. Предлагается заключить простой договор купли-продажи (без нотариального заверения). Справку отказ супруга/супруги или справку о том что продавец на момент продажи не состоит в браке Продавец предоставить отказывается. Прошу сообщить какими статьями ГК регулируется данная продажа, и возможна ли покупка/продажа с набором документов - только договор в простой форме.

Если в последующем я обращусь в Ростреестр с договором простой формы и справкой о погашении пая, смогу ли я провести выделение доли из общей собственности и зарегистрировать право собственности на машиноместо.

, Евгений С, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Купить пай в ГСК, если он уже полностью выплачен, нельзя.

Выплаченный в полном объеме пай за гараж в ГСК не может являться самостоятельным предметом сделки купли-продажи.

Предметом сделки может являться только сам гараж как объект недвижимого имущество.

Т.е. купить можно только гараж как объект недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано за продавцом в ЕГРН.

Обоснование:

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ

 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, с момента выплаты пая в ГСК гражданин становится собственником гаража независимо от того, оформил ли он право собственности на гараж, зарегистрировав его в ЕГРН, или нет.

Поэтому, чтобы член ГСК, выплативший в полном размере пай за гараж, смог свой гараж продать, ему надо сначала зарегистрировать право собственности на гараж в ЕГРН.

Если членом ГСК пай выплачен не полностью, он может переуступить членство в ГСК.

Условия переуступки членства в ГСК должны быть прописаны в Уставе ГСК.

Необходимо ознакомиться с Уставом ГСК и изучить следующие вопросы:

— каким образом в Уставе прописана возможность перехода членства: надо ли получать согласие остальных членов ГСК на уступку членства третьему лицу или такая уступка возможна без согласия остальных членов ГСК.

Обычно в Уставе ГСК переуступка членства возможна при условии получения согласия на такой переход от остальных членов ГСК, что оформляется протоколом общего собрания членов ГСК.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений С, г. Санкт-Петербург.

 Если в последующем я обращусь в Ростреестр с договором простой формы и справкой о погашении пая, смогу ли я провести выделение доли из общей собственности и зарегистрировать право собственности на машиноместо.

При отказе Продавца предоставить свидетельство о расторжении брака (справку) или нотариальный согласие другого супруга, Покупатель может отказаться от сделки.

Переуступка, купля-продажа пая в ГСК возможна, нужно смотреть Устав ГСК, как там определено, возможно нужно согласие ГСК. Пай внесен  продавцом в ГСК. Возможна купля-продажа пая в соответствии со ст.454 ГК РФ, оформление в простом договоре. В последующем покупатель может оформить права собственности в Росреестре.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Евгений.

1)Договор купли продажи гаража в ГСК подписывается обеими заинтересованными сторонами в простой форме.
Нотариального удостоверения согласно законодательству не требуется.
Особое внимание нужно уделить изучению доскональных сведений о недвижимости.

2)

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

3)еще раз повторяю, такой договор не должен подлежать обязательному нотариальному удостоверению, поскольку в силу принципа единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов нельзя отдельно продать помещение в здании без одновременной продажи доли в праве собственности на земельный участок под этим зданием.

4)А вот касаемо документа, что приобреталось в браке или нет, это уже очень подозрительно, так как в случае совместно нажитого, вы можете быть вовлечены в судебные тяжбы, так как вторая сторона может подать на раздел и расторжение данной сделки, так как она/он не давал согласие.

5)В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ

 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!