Он обязан мне выплатить долг, раз я его лишила отцовства?

Мы с мужем развелись 10 лет назад, и он ни разу не платил алименты на двоих детей.. 2 года назад я его лишила отцовствских прав. Но долг весит у него больше млн. Он обязан мне выплатить долг, раз я его лишила отцовства?

, Олеся, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он обязан мне выплатить долг, раз я его лишила отцовства?

Да, обязан.

Лишение отцовства не освобождает от обязанности по уплату алиментов.

Согласно ст. 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Только суд вправе согласно ст. 114 СК РФ освободить от уплаты задолженности по алиментам, и только при определенных условиях,  и эти условия  — не обстоятельство лишения родительских прав.