Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько стоит консультация?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько стоит консультация? Меня интересует быть самозанятым курьером, но не работать на кого-то, а только на себя, но читала, что можно работать только на организацию, которая даст реквизиты и акт. При таком условии я могу быть ИП самозанятым, но тогда нужно ли будет платить все налоги как ип или все останется, как у самозанятого?

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При таком условии я могу быть ИП самозанятым, но тогда нужно ли будет платить все налоги как ип или все останется, как у самозанятого?

 Добрый день! Как раз ни на кого работать самозанятый не может т.к. специальный налоговый режим (НПД) не может быть применен в отношении доходов от трудовой деятельности. Взаимодействие с заказчиком ( юрлицом, ИП или физлицом) осуществляется в рамках гражданско-правовых а не трудовых отношений. ИП также вправе применять НПД в отношении видов деятельности, в том числе курьерской доставки.

Согласно ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять НПД

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

т.е. для использования НПД для услуг доставки при расчетах с покупателем Вам нужно применять ККТ продавца посредством предоставленного Вам терминала

Юлия
Клиент, г. Краснодар
А если нет ккт у продавца, тк оплата происходит наличкой на рынке, по выкупу вещей, либо онлайн переводом, как самозанятый в приложении делать отметку только о получении своего %? Те например вещь стоит 100₽, чел мне переводит 130₽, из них я оплачиваю 100₽ за выкуп, даже доставка, сортировка, упаковка, прибыль остаётся руб 15, их и отображать в приложении?
100₽ за выкуп, даже доставка, сортировка, упаковка, прибыль остаётся руб 15, их и отображать в приложении?

 В таком случае Вы в принципе не можете НПД применять. ( п.п. 2 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ ).Какие-либо расходы на НПД не учитываются, поэтому в описанной ситуации если бы можно было применять к данной деятельности отражать в приложении надо было бы весь доход т.е. 130 руб. а не 15. Как понимаю у Вас речь фактически о перепродаже товаров идет, а не о курьерстве

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Краснодар.

подскажите пожалуйста, сколько стоит консультация? Меня интересует быть самозанятым курьером, но не работать на кого-то, а только на себя, но читала, что можно работать только на организацию, которая даст реквизиты и акт. При таком условии я могу быть ИП самозанятым, но тогда нужно ли будет платить все налоги как ип или все останется, как у самозанятого?

Курьер работает на организацию. Но если сможете найти заказчиков которым нужна доставка чего то, то можете.

Самозанятые платят единый налог в соответствии со ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Они могут сотрудничать с обычными гражданами, с организациями и ИП. При работе с гражданами налог 4% от дохода, а при работе с компанией или ИП — 6%
Самозанятые платят налоги только с доходов от своей деятельности. Если дохода не было, то платить ничего не надо. Перевод зарплаты с основного места работы, денежные подарки от родственников или возврат долга НПД не облагаются. Однако такие переводы нужно будет суметь объяснить налоговой в случае проверки
Каждую продажу самозанятый фиксирует и указывает, кто клиент. Если клиент организация или ИП, то дополнительно потребуется внести его ИНН
Налог рассчитывается за каждую продажу, но оплачивать его нужно один раз в месяц — до 25 числа следующего месяца. Если не оплатить налог вовремя, за каждый день просрочки начисляются пени
Нужно ли сдавать отчёты
На этом налоговом режиме вообще нет отчётности. Достаточно при поступлении дохода формировать чеки в мобильном приложении

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/professional_income_tax/700565#:~:text=

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Как тогда правильно должно быть зарегистрировано, тк получается, что поступают звёзды и выкупается товар на рынке, но как правильно уплатить налог, тк например товар стоит 100₽, человек мне переводит 130, из них я выкупаю товар, пакую, отправляю и прибыль остаётся руб 15 из 130₽, как я могу тогда платить с дохода, если доход не полное поступление, за товар уже оплачен налог продавцом, как правильно все зарегистрировать в приложении