Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заключение договора с управляющей компанией

При заключении договора с управляющей компанией мне был предложен типовой проект договора, в котором перечень оказываемых услуг, не соответствует дальнейшему их предоставлению, так как при произведении перепланировки, одобренной БТИ и присвоенной мне на нее собственностью в администрации, я не буду пользоваться подъездом и всем, что с ним связано(уборка, ремонт, и т. д.), так как имею теперь отдельный выход на улицу (не через подъезд). Обязана ли управляющая компания составить соответствующий договор в индивидуальном порядке? И если да, то как мне это им доказать? Заранее спасибо.

18 Марта 2014, 08:26, вопрос №398865 Ирина, г. Горные Ключи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Ирина,

    в соответствии с ст. 158. Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на
    содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах
    на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей
    доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы
    за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

    Эта статья последний раз изменилась 28.12.2013 г. По смыслу данной статьи собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, так же как и собственник жилого помещения находятся в равных условиях и обязаны нести одинаковые расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    В соответствии с ст. 36  ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1)
    помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
    том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
    иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
    имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
    помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2)
    иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и
    предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей
    собственников помещений в данном доме, включая помещения,
    предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
    детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
    мероприятий; 3)
    крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
    механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
    находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
    обслуживающее более одного помещения;

    4)
    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
    озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
    земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
    котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
    требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Теперь про индивидуальный порядок составления договора. Не забывайте о том. что все вопросы связанные управлением общим имуществом Вашего дома решаются не управляющей компанией, а общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, а управляющая компания лишь выполняет волю собственников. Поэтому если собственники жилых и нежилых помещений на своем ежегодном общем собрании примут решение о разных тарифах на техническое содержание общего имущества для жилых и нежилых помещений, то в этом случае Ваш тариф и соответственно ежемесячная оплата за тех. содержание может быть уменьшена, а управляющая компания будет вынуждена изменить условия договора.
    Как собственнику Вам необходимо инициировать собрание и предложить принять отдельный тариф для нежилых помещений, исключив из него расходы связанные с уборкой подъездов, обслуживанием лифтов и т.д.
    С уважением Сальников Эдуард.
    18 Марта 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats