Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что оформить дарение или купчую

мать и дочь владеют квартирой поровну как сделать чтобы квартира полнолстью принадлежать матери при том чтобы дочь была прописана в этой квартире и являлась единственной наследницей

18 Марта 2014, 08:20, вопрос №398859 алла, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривцова Наталья
    Юрист, г. Ливны
    Общаться в чате

    Алла, передать свою долю матери дочь может как путем дарения, так и продажи, принципиальной разницы нет.

    Для того чтобы зарегистрироваться в квартире, необязательно быть собственником, т.е. дочь может быть зарегистрирована в квартире матери без каких-либо проблем и после такой сделки.

    Наследование — это отдельная тема, наследником может быть назначен любой человек на усмотрение наследодателя путем составления завещания. Одна оговорка —

    «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные  супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя  наследуют независимо от содержания завещания  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании  по закону (обязательная доля) (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

    18 Марта 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats