Если отец детей умер а мать выходит замуж, мать оставляет детей жить с тетей и сма бросает их с ней решается ли мать родительских прав если не выполняет свои права и обязанности

Если отец детей умер а мать выходит

замуж , мать оставляет детей жить с тетей и сма бросает их с ней решается ли мать родительских прав если не выполняет свои права и обязанности

, Анонимно, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сами ответили на свой вопрос.

Вступление в новый брак не влечет за собой прекращения выполнения родительских обязанностей.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ).

С уважением,

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации мать может быть лишена родительских прав. При этом, лишение родительских прав не дает матери освобождения от уплаты алиментов на содержание детей.

ст. 71 Семейного кодекса РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Надеюсь, что данная информация поможет Вам принять правильное решение. Если нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Переписка в чате является конфиденциальной.