Здравствуйте я человеку случайно был мной сделан ошибочно перевод на 3 суммы и я не знаю что делать помогите пожалуйста все переводы 22.01.24 были сделаны

Здравствуйте я человеку случайно был мной сделан ошибочно перевод на 3 суммы и я не знаю что делать помогите пожалуйста все переводы 22.01.24 были сделаны. Вот чеки.Мне пришёл сообщение от этого получателя об отказе возвращать средства на сумму 2501,а остальные процессе ещё. Помогите пожалуйста очень прошу. Моя почта gravs2002@mail.ru буду ждать от вас ответ на этой почте.

  • Документ-2024-01-22-223534
    .pdf
  • Документ-2024-01-22-225806-2024-01-22-225809
    .pdf
  • Документ-2024-01-22-221124
    .pdf
  • Документ-2024-01-22-225806
    .pdf
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обратитесь в отделение банка через который был произведен перевод средств с заявлением об ошибочном переводе.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, уде обращался, и получатель отказал вернуть средство одно из сумму 2501р
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Вот оно
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!