Вопрос вот в чем заключается, если он выпишится, а собственником останется, будут ли у него с карты списывать долг за коммунальные услуги по этой квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дяди и тети совместная квартира, по которой имеется большой долг коммунальных услуг. Недавно они развелись и разошлись. Сейчас он хочет выписаться с квартиры, то есть тетя его заставляет. Вопрос вот в чем заключается, если он выпишится, а собственником останется, будут ли у него с карты списывать долг за коммунальные услуги по этой квартире?

, Ксения, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

Таким образом, вне зависимости от того, будет ли человек проживать или нет, платить коммунальные платежи он должен.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, необходимо разделить лицевые счета по коммунальным услугам. И право собственности не исчезает с момента выписки. С момента выписки он не обязан оплачивать услуги потребляемые например счетчики по свету, итд.